ДТП с сыном за рулем - битая машина, страховая компания и поиски выхода
₽ VIP

• г. Саранск

10 августа произошло ДТП. За рулем был сын. В страховку он вписан. Чтобы не наехать на пешехода он ушел в сторону и пострадала только наша машина. Меня в городе не было на этот момент. В страховой компании молодая девушка сказала, что Вы можете воспользоваться по справке 1 раз и 2 раза без справки. Я об этом сыну сказала, и зная это, он не вызвал ГИББД, т.к. один раз мы уже воспользовались страховым случаем. Когда мы с мужем приехали, увидев машину, думали, что ремонт незначительный, т.к. внешне машина почти не пострадала (только диски колес и передний бампер). В течение 5 дней я обратилась в страховую компанию "Прогресс Гарант". Мне ответили, что без справки ничего не выплатят. Решили ремонт делать сами. Обратились в автосервис, где сумму ремонта оценили только по запчастям 350 тыс., не считая работы. Мы перевезли в другой сервис там сказали почти такую же сумму, и предложили выкупить машину за 70-80 тыс (ее стоимость 750 тыс). Машине нет года. Пока мы думали, что делать, время уходило. Обратились сейчас к юристу, чтобы подтвердить факт ДТП ч/з суд. Но, честно говоря, сомневаюсь в положительном результате. Что делать? Я нахожусь в полной растерянности.

С Уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, если в договоре страхования оговорено то, что два раза Вы вправе обратиться за возмещением ущерба без оформления в ГИБДД, то можно попробывать предъявить иск страховой компании. Если нет, увы.

Уважаемоя Ольга. Прежде всего представте юристу Ваш договор со СК. В своём вопросе вы ничего не конкретизировали. Из своего опыта знаю, что при условии страховой выплаты без документов из ГИБДД , страховщик, как правило вводит в договор ограничения по заявленному убытку. К примеру при указанных обстоятельствах сумма ущерба не должна привышать определённый процент от страховой суммы, а так же страховая выплата не может быть выше оговоренного процента. Внимательно прочтите договор либо приведите выдержки из него в вопросе. Без этого ответить на ваш вопрос профессионально невозможно. Поэтому не спешу посылать Вас с иском в суд.