Благовещенск, 17.03.2015, 06:19

Можно ли жене офицера и инвалиду рабочей группы 2 служить по контракту в пограничных войсках?

Вопрос №6326224 из г. Благовещенск
опубликован 17.03.2015, 06:19
Ответьте пожалуйста, я жена офицера, инвалид рабочей группы 2, можно изменить на 3. Мне зделали операцию по пересадке почки. Работаю в гос службе (миграционная служба) мед комиссия идеальная. Могу ли я служить по контракту в пограничных войсках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень даже сможете. служить, если врачи ВВК,( а не МСЭ) дадут разрешение по

Постановлению Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123 " Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",ой экспертизе, утвержденному постановлением Правительством РФ от 25 февраля 2003 года №123)

17.03.2015, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете при условии прохождения мед.комисии и отсутствия противопоказаний на это.

Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

17.03.2015, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Переосвидетельствование инвалида проводится в том же порядке, что первичное освидетельствование (п. 38 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Вам нужно из своего лечебного учреждения взять направление на МСЭ

- организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (п. п. 15, 16 Правил);

Дальнейшая ваша судьба будет зависеть от результатов переосвидетельствования в МСЭ

17.03.2015, 06:32

Здравствуйте!

После прохождения переосвидетельствования допустимо изменение группы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности

17.03.2015, 06:33

нет, скорее всего ВВК вам не позволит, любая инвалидность препятствие для службы,никто не желает брать на себя ответственность, Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123 " Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", приобретите к нему комментарий и ознакомьтесь,там указаны все запреты и болезни

17.03.2015, 06:48

Правила признания лица инвалидом указывают:

"Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро."

Идите к лечащему врачу за направлением на МСЭ.

Освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного и копий актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

Вам заново нужно проходить ВВК по направлению органа ПС ФСБ России, который рассматривает Вашу кандидатуру для заключения контракта.

Прежняя инвалидность не имеет значения для ВВК, если у Вас 2 группа инвалидности небессрочная.

17.03.2015, 07:13

Мария Васильевна , шансов , что с Вами заключат контракт для службы в погран. войсках , даже при установлении 3 группы инвалидности практически нет .

Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123 " Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

К данному положению имеется расписание болезней , согласно данного расписания устанавливается категория годности и степень нарушений в организме . п. 72 данного расписания касается заболеваний почек .

п. 72 данного расписания болезней гласит .:

а) со значительным нарушением функций почек

К пункту "а" относятся заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью:

мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

двухсторонний нефроптоз III стадии;

тазовая дистопия почек;

отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;

17.03.2015, 07:27

Сам факт наличия инвалидности 2 или 3 группы свидетельствует о том, что у вас в настоящее время имеется нарушение здоровья со стойким растройством функций орнанизма, приводящее к органичению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты. При этом ограничение жизнедеятельности подразумевает полную или частичную утрату лицом способности или возможности ... заниматься трудовой деятельностью (ст. 1 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ").

У вас, без сомнения, имеется индивидуальная программа реабилитации, налагающая определенные ограничения в вашей трудовой деятельности.

Военная служба в пограничных войсках ФСБ РФ подразумевает, как правило, повышенные требования к состоянию здоровья кандидата, такие же, как служба в Воздушно-десантных войсках или ВМФ.

Ознакомьтесь с приказами Министерства здравоохранения и социального развития от 14.12.2009 N 984н и ФСБ от 29.01.2015 N 39 и вы поймете, что требования к состоянию здоровья военнослужащих существенно отличаются от требований к состоянию здоровья государственных гражданских служащих. Допустим такой грубый пример, если у человека ампутирована рука, то он может быть государственным гражданским служащим, но его ни за что не возьмут на военную службу.

В любом случае, окончательный ответ на ваш вопрос может дать только военно-врачебная комиссия, хотя и так можно сказать, что шансов у вас практически нет.

17.03.2015, 11:57

Почитайте положение о прохождении военной службы. С инвалидностью Вас не возьмут.

17.03.2015, 12:59

решает военно врачебная комиссия ввк

17.03.2015, 17:42

У вас задача добиться направления на МСЭ,чтобы вообще сняли инвалидность Если это удастся сделать то только тогда можете задумываться о службе по контракту Решайте проблемы постепенно

17.03.2015, 17:50

Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123 " Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

Все зависит только от Военно-врачебной комиссии , какое заключение дадут

17.03.2015, 17:59

По всем мед показателям я теперь здорова! А инвалидность только из-за дорогостоящих препаратов (я их могу получать бесплатно при наличии группы), которые я вынуждена принимать, чтобы мой организм не отторгал чужой орган! Это дело не меняет?

17.03.2015, 17:40