Судебное решение о действительности экспертизы при отсутствии ответчика на месте
Начнем с того, что вы проводили не экспертизу, а осмотр автомобиля специалистом-оценщиком для определения стоимости восстановительного ремонта. Обеспечить участие в осмотре поврежденного автомобиля будущего ответчика в Ваших интересах, чтобы у него было меньше возможности оспаривать результаты оценки. Отсутствие будущего ответчика при осмотре не является нарушением закона. Если же действительно проводилась экспертиза по определению, вынесенному судом, то отсутствие ответчика при осмотре является нарушением его прав, поскольку он вправе присутствовать при проведении экспертизы - осмотр в таком случае надо обязательно повторять.