Балей, 17.03.2015, 07:24

Спор о долевой собственности на земельный участок - правомерность выделения долей в натуре и обвинения кадастрового инженера

Вопрос №6326460 из г. Балей
опубликован 17.03.2015, 07:24
Земельный участок в долевой собственности. Доли идеальные. Собственники договорились выделить доли путем раздела ЗУ,пока оформлялись документы для получения кадастрового паспорта, один успел продать долю и зарегистрировать право третьему лицу. Сейчас просят выделить три доли в натуре. Как поступить кадастровому инженеру и законно ли палата обвиняет инженера, что он не правильно разделил земельный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

При получении задания на проведение межевых работ оформляется договор с заказчиком , по данному договору было указано , какие доли необходимо было выделить , я так понимаю , что именно так и были проведены работы . Если в ходе выполнения работ доли собственников изменились необходимо было заключать дополнительное соглашение к первоначальному договору , поставить в известность о изменение долей и соответственно о изменении работ по выделу .

Если такого дополнения не было сделано к договору , Вы выполнили межевые работы в соответствии с договором и заявлением заказчика .

Поэтому с Вашей стороны ни каких нарушений нет .

Заказчик должен оплатить работы в полном объеме ст. 310 ГК РФ

Хотят, чтобы выдел был произведен по другому пусть пишут новое заявление , все замеры и планы у Вас уже есть поэтому возможно , что стоимость работ по новому заданию о выделе долей будет значительно ниже

17.03.2015, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если по соглашению сторон договорились о выделе, то нужно выделить, иначе выдел возможен только в судебном порядке (ст. 252 ГК РФ)

Для того чтобы ответить на вопрос о неправильном разделе нужно видеть документы и понять в чем именно обвиняют. Если он не знал о продаже, то и вины его нет.

17.03.2015, 07:26

Если преимущественное право на приобретение долей не было соблюдено, лица, имеющие доли в праве собственности на ЗУ вправе оспорить сделку (ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

17.03.2015, 07:27

Смотрите ст.247 ГК РФ

На все воля и согласие собственников., а не кадастрового инженера. Никаких "обвинений" в его адрес, быть не может. Как поступить ? Никак не поступать и ничего не делать без решения суда.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

17.03.2015, 07:34

Откуда же появились ТРИ доли?Если было две доли и продал свою долю? Может быть все таки продал часть своей доли. Тогда смотрите возможность раздела участка на 3 доли. Если позволяет минимальный размер участков для постановки на кадастровый учет.

Форма Межевого плана утверждена Приказом Министерства экономического развития РФ «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» № 412 от 24.11.2008 г

17.03.2015, 07:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

О участок разделен на 2,получены 2 кадастровых паспорта

17.03.2015, 07:28

Если я правильно поняла то , участок был разделен на 2 равных , уже и кадастровые паспорта получены на 2 равных участка , если сейчас один из собственников часть своего участка продал (подарил) 2 собственнику ,то смотрите по своим нормативам , а есть ли возможность выделить 1/3 долю по размерам участка , и соответственно 3/4 .

«Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» № 412 от 24.11.2008 г

17.03.2015, 07:51