Права соседей после сноса не несущей стены при ремонте - что может сделать по закону?

Вопрос №6326768 из г. Сочи
опубликован 17.03.2015, 08:15

Мы делаем ремонт и снесли не несущую стену, соседи недовольны и хотят нас принудить восстановить её. Что по закону они могут сделать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда соседи вообще знают про снос стены?

Без экспертизы и суда, ни кто вас не обяжет восстанавливать стену.

17.03.2015, 08:45

Вот это и могут сделать. Но решение должен принять суд.

17.03.2015, 08:17

Это вообще называется реконструкция,которая требует согласования как с местной администрацией так и с соседями Соседи вправе потребовать от вас восстановления этой стены

17.03.2015, 08:18

Добрый день, мы сломали стену в квартире, объединили кухню и комнату, стена не несущая. Можно узаконить уже по факту? Что будет за это?

15.03.2016, 08:43

Ольга, обычно по факту проблемы бывают: Вас оштрафуют и заставят все вернуть в первоначальное состояние. Надо было вначале обращаться за разрешением в администрацию. Сейчас последствия могут быть очень нехорошими.

15.03.2016, 08:47

Можно узаконить по факту, но так будет сложнее. через суд как правило.

16.03.2016, 10:50

Снос не несущей стены. При подписании акта приема передачи квартиры, мастер от Застройщика указала, где не несущие стены, они из гипсолита и сказала, что их можно убирать. обратилась в центральный ПИБ, точнее при ПИБе организацию оказывающая услуги по подготовке проектов перепланировки и согласовании. Мне сказали, что стена не несущая и зачем тратить деньги на проект. Соседи дергают и не дают ломать стену, грозят жалобами мастеру УК. Как поступить в данной ситуации.

16.03.2016, 10:47

Если стена не несущая, но все равно на плане квартиры она указана, то по ст. 25-29 ЖК РФ Вам следует получать разрешение на перепланировку

16.03.2016, 10:48

Берите в муниципалитете разрешение на перепланировку и сносите стену.

Ст. 26 ЖК РФ указывает, что необходимо предоставить.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

16.03.2016, 10:48

В суд они могут обратиться. Нужно в установленном порядке согласовать.

_

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 26]

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

16.03.2016, 10:49

Это самовольная реконструкция! Будете платить штраф!

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.21]

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

16.03.2016, 10:49

Если не несущая, то можете провести перепланировку. Соседи пусть в суд обращаются, если считают, что их права нарушены, ст 3 ГПК.

16.03.2016, 10:49

В порядке ст.25-29 ЖК РФ вам необходимо получить разрешение на перепланировку

16.03.2016, 10:49

Добрый день!

Перепланировка - это изменение конфигурации жилья, требующее внесения корректировок в технический паспорт. Согласно статье 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, внесение изменений в конструкцию жилого помещения подлежит согласованию с территориальной жилищной инспекцией.

Согласно статье 7.21 Кодекса об административных правонарушениях, за проведение самовольной перепланировки помещения установлен штраф размером от 2 до 2,5 тысяч рублей. В довесок к штрафу собственник получит предписание с требованием вернуть помещение в изначальный вид.

16.03.2016, 10:51

Разрешение не перепланировку дает Администрация, а не соседи, их мнение при этом не имеет значения. Перепланировка требуется согласования независимо от того несущая стена или нет, если стена есть на плане.

.

Статья 26 жк рф. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

16.03.2016, 10:55

Как поступить в данной ситуации.

---Вера. у вас нет права производить незаконную перепланировку. Далеко не факт что вам выдадут разрешение ломать стены в МКД. Штраф в Санкт-Петербурге в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации с граждан - от 15 до 25 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда), с должностных лиц - 25-50 МРОТ. Штраф за перепланировку юридических лиц - от 500 МРОТ. Однако штраф не избавляет от необходимости привести планировку квартиры в надлежащее состояние.

16.03.2016, 11:04

Снос не не сущей стены согласно ст25 ЖК РФ является перепланировкой на которорую согласно ст 26 ЖК РФ требуется согласование местной администрации Проще получить согласование чем нарваться на штраф по ст7.21 КОАП РФ или потом бегать по судам узаканивая эту перепланировку

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

16.03.2016, 11:08