Подскажите, пожалуйста, алгоритм принуждения собственника (нанимателя) к предоставлению такого доступа.
У меня сочится вода с потолка в туалете. Работники ЖКХ не могут определить причину, т.к. жильцы верхнего этажа заложили кафелем нишу, в которой проходит стояк общей трубы канализации и трубопровода. В каком нормативном акте указано, что собственник (наниматель) обязан предоставить доступ работникам ЖКХ для осмотра и ремонта общих коммуникаций? Подскажите, пожалуйста, алгоритм принуждения собственника (нанимателя) к предоставлению такого доступа. Спасибо!
Лучший ответ
Если не пускает собственник, но обязан по закону. Можно подать иск о нечинении препятствий работникам ЖЭКа, и потом по судебному решению можно с приставами придти и все осматривать.
НО, иск должен подавать ЖЭК, ведь его работников не пускают. А им (ЖЭКу) судиться ой как лень будет.
Т.е. Юридически методы принуждения есть, но на практике реализовать их ой как сложно, хотя если вы замучаете ЖЭК жалобами, то они может и шевелиться начнут.
Успехов, с уважением,