Неправильно рассчитана неустойка в договоре купли-продажи - правомерность требования на суде
Можно и несколько санкций требовать. А судья, как я понял, истолковала условия договора так, что общая сумма неустойки не может превышать 5% от общей суммы долга, независимо от количества дней просрочки.
Добрый день.
при решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.)". неустойка может быть взыскана одновременно с процентами, установленными ст. 395 ГК РФ, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер. В противном случае кредитор может взыскать или проценты, установленные ст. 395 ГК РФ, или неустойку, установленную договором.При такой формулировке, как в вашем договоре, нельзя доказать, что неустойка носит штрафной характер.