Как изменить отца в свидетельстве о рождении ребенка после развода и лишения отцовства
Ситуация такая - в свидетельстве о рождении ребенка в графе Отец - вписаны данные мужа от первого брака, позже был развод, лишение отцовства. Сейчас хотели бы изменить запись в свидетельстве: вписать данные мужа второго брака. Как можно это сделать?
Спасибо.
Сходите в ЗАГС чтобы оформить свидетельство об установлении отцовства.
. Установление отцовства в определенном Законом порядке является безусловным основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка в части указания сведений об отце этого ребенка. Внесение изменений в актовую запись о рождении ребенка является обязанностью органа ЗАГС.
В случаях когда государственная регистрация установления отцовства происходит одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка, сведения об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка вносятся при ее составлении. Во всех остальных случаях, когда на момент государственной регистрации рождения ребенка установление отцовства произведено не было, в актовую запись о рождении при установлении отцовства должны быть внесены изменения, за исключением случаев, когда лицо, в отношении которого установлено отцовство, было записано в актовую запись о рождении ребенка в качестве отца ребенка.
В связи с государственной регистрацией установления отцовства в актовую запись о рождении ребенка могут быть внесены следующие изменения в зависимости от того, какие именно сведения об отце ребенка были указаны в этой актовой записи ранее:
- если в актовую запись о рождении ребенка на момент рождения ребенка сведения об отце не вносились, вносится запись об отце ребенка, если такая запись не делалась на момент государственной регистрации рождения ребенка;
- если в соответствии с актовой записью об установлении отцовства отцом признано иное лицо, чем указанное в актовой записи о рождении ребенка на момент ее составления, в актовую запись о рождении ребенка вносится изменение записи об отце ребенка;
- на основании актовой записи об установлении отцовства могут быть изменены фамилия, имя, отчество ребенка.
На основании актовой записи об установлении отцовства можно внести изменения в свидетельство о рождении ребенка