Право работника на компенсацию при закрытии офисов банка и наличии ипотечного кредита
"....имеет ли право работник, имеющий обязательства по ипотечному кредиту (в другом банке), потребовать от работодателя при увольнении из своего банка выплату компенсации ... - право потредбовать вы имеете, однако получить , что-либо не получится, т.к. брали кредит на свой страх и риск , так же как и банк работал на свой страх и риск выдавая вам кредит. Таким образом вы и банк строны рискованной сделки, где обе стороны имели (хотели иметь) выгоду от кредитного договора. В данной ситуации, вероятно одно из сторон не получит выгоды, а может получит только издержки ... Поэтому, вы не сможете истребовать ваши издержки от вашего работодателя , он не был поручителем вашихкредитов, а вы действовали из своих интересов....
Получить компенсацию от работодателя в общем случае вы не сможете, если только в вашем индивидуальном договоре с ним не были прописаны такие особые условия. Но работодатель обязан дать вам время на поиск нового места работы и оплатить его (до 3 месяцев), а также выплатить денежную компенсацию.
Увы, не можете. В данной ситуации вы вправе требовать увольнения по сокращению штатов с соответствющими выплатами и встать на биржу труда. В случает отказа работодателя от увольнения по этому основанию можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.
С уважением,ООО "Юридический Центр "Вердикт"
г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702
т/ф: 8(4922)32-81-17, факс: 32-82-83
www.verdikt33.ru е-mai: verdikt-33@mail.ru