Работодатель продолжает игнорировать судебное решение о моем допуске к работе - что делать дальше?

Вопрос №16535942 из г. Москва
опубликован 09.11.2019, 12:26

Суд признал действия работодателя о не допуске меня к выполнению своих трудовых обязанностей незаконными. Суд, обязал работодателя допустить меня к выполнению своих трудовых обязанностей.

Я знаю, что должен был приступить к выполнению своих трудовых обязанностей на следующий день после решения суда.

Однако, работодатель (организация ООО) не торопится исполнять решение суда и меня по прежнему не допускают к работе.

Решение суда, еще не вступило в законную силу.

Вопрос: Как быть? И что дальше делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда было обращено к немедленному исполнению, то об этом должно быть указано в решении суда. В этом случае нужно получить исполнительный лист и направить в службу суд. приставов для принудительного исполнения. Если же решение не было обращено к немедленному исполнению, то придется ждать, когда оно вступит в законную силу.

09.11.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Поскольку решение суда ещё не вступило в законную силу, то работодатель вправе его обжаловать. Поэтому на следующий день после вынесения решения Вы не можете приступить к работе. В решении указан конкретный срок?

09.11.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Алексей, почитайте внимательно решение суда, указано ли там, что решение должно исполняться немедленно? Если такой формулировки не имеется, то работодатель поступает законно и нарушений по канет, так как он вправе обжаловать данное решение.

09.11.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Если суд указал в своем решении по вашему иску (статьи 211, 212 ТК РФ) о немедленном исполнении этого решения для вашего работодателя, а ваш Работодатель не исполняет решение суда, то Вы вправе в суде взять исполнительный лист и предъявить его с заявлением в Службу судебных приставов для исполнения на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

09.11.2019, 17:17

Здравствуйте! В случае неисполнения работодателем решения суда, Вам нужно получить исполнительный лист, предъявить его к исполнению и направиться к работодателю с судебным приставом-исполнителем.

10.11.2019, 02:43

Конкретный срок в решение не указан.

09.11.2019, 15:17

Добрый день, обратитесь в суд с заявлением об астренте - ч. 3. 206 ГПК РФ

Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

09.11.2019, 15:32

Поскольку конкретный срок не указан в решение, значит оно не подлежит немедленному исполнению.

Вам, как истцу необходимо было просить суд обратить к немедленному исполнению решение суда. Тем более, что у вас такое право имелось!

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

ГПК РФ Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

09.11.2019, 15:48

Уважаемый Алексей!

Во-первых, если в решении нет указания о немедленном его исполнении, значит Вам придется ждать вступление этого решения в законную силу, а ваш работодатель вправе будет это решение суда обжаловать на основании статьи 320-322 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, если ваш работодатель напишет апелляционную жалобу на это решение суда, то оно не вступит в законную силу, пока суд апелляционной инстанции не рассмотрит апелляционную жалобу. Более объективно можно разъяснить ваш этот вопрос после ознакомления с решением суда.

Всего Вам доброго.

09.11.2019, 17:23

А как же ст. 211 ГПК Р.Ф. ?

09.11.2019, 17:05

Согласно ст 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит решение суда о восстановлении на работе. Что конкретно указано в резолютивной части вашего решения ст 198 ГПК РФ.

09.11.2019, 17:11

Конкретно, в резолютивной части указано: Признать действия работодателя о не допуске меня на работу не законными. Допустить меня до работы на должность... . Суд обязал произвести отчисления в ПФ Р.Ф. Остальное взысканы денежные суммы с работодателя. Я не был уволен. Меня работодатель просто отстранил от работы и не допускал к ней на протяжении года.

09.11.2019, 17:39

Взыскивать через суд за новые периоды недопуска зарплату или компенсацию за лишение возможности трудиться, моральный вред и судебные расходы.

10.11.2019, 01:58

Повторно исковое заявление подавать или в порядке ч.3 ст. 206 ГПК Р.Ф. ?

10.11.2019, 02:29

Если речь идет о новых периодах, то думается, новый иск.

Для более точного ответа надо видеть документы.

10.11.2019, 02:43