Как вернуть ошибочно перечисленные деньги сторонней организации без судебного разбирательства и обычных путей возврата?
Здравствуйте, Татьяна!
Если добровольно отказываются, после направления письма только в судебном порядке...
Д. Лебедев.
Что касается судебного взыскания - то такой иск не представляет юридической сложности. Вначале нужно предъявить организации письменное требование о возврате денежных средств.Типичная ситуация с неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ) - и судебная практика по данному моменту обширная. Конечно, реальный возврат денег зависит от платежеспособности должника и наличия у него имущества, на которое можно обратить взыскание.