Заголовок - Правила налогообложения при продаже одной квартиры и приобретении двух в ипотеку
При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет необходимо подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. При расчете налога можно применить налоговый вычет на продажу в размере 1 млн. руб. на квартиру. Если есть документы на покупку именно этой квартиры и ее стоимость при покупке была более 1 млн. руб., то возможно вычет в размере 1 млн. р. заменить на вычет в размере фактически понесенных расходов. Полученную разницу умножаете на 13 % и получаете сумму налога, которая получается от продажи квартиры.
Если вы ранее не пользовались вычетом на покупку квартиры, и продажа одной квартиры и покупка другой квартиры были в одном году, то можно в этой же декларации заявить вычет на покупку в размере, не превышающем 2 млн. руб., тогда по декларации налога к уплате в бюджет не получится.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Если каждый будет продавать свою долю по отдельному договору купли-продажи, то каждый сможет воспользоваться налоговым вычетом в полном объеме на 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ).
Кроме того, при покупке Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом с покупки (если ранее им не пользовались).