Опыт покупки телефона через интернет - что делать, если продавец не отправляет товар после получения предоплаты?
Я нашла в объявлении девушку, которая продавала телефон. Т.к она из другого города мы договорились, что я перевожу ей на карту часть денег, а она мне отправляет телефон по почте. После того как я перевела ей деньги она мне не отвечала. А когда я ей сказала что есть такая статья она мне ответила, что она это делает не ради обогащения, а ради того чтобы люди попавши в такую ситуацию в следующий раз не велись на подобное. И на нее эта статья не действует. Скажите пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.