Дмитров, 17.03.2015, 17:54

Заболела в день увольнения - легально ли и как будет оплачиваться больничный?

Вопрос №6331994 из г. Дмитров
опубликован 17.03.2015, 17:54
Я уволилась по собственному желанию и написала заявление указав дату 09 февраля, но в этот день (09.02) я заболела и взяла официальный больничный. Вышла 16 февраля и предоставила все документы, но в трудовой сделали запись что я уволилась 09.02 законно ли это? и оплатят ли мне больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Данная статья не запрещает уволить сотрудника по собственному желанию, если в период нахождения на больничном листе истекает срок предупреждения, указанный в его заявлении. Если работник не подавал заявления об увольнении по собственному желанию с новой датой, то работодатель вправе уволить работника в срок, указанный в заявлении об увольнении по собственному желанию.

17.03.2015, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет не законно - можете обжаловать либо в трудовую инспекцию, либо в судебном порядке.

17.03.2015, 22:40

Спасибо, за разъяснение.

А больничный они должны оплатить?

17.03.2015, 22:34

Естественно - вас же должны были уволить после выхода на работу

17.03.2015, 22:41