Заболела в день увольнения - легально ли и как будет оплачиваться больничный?
Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Данная статья не запрещает уволить сотрудника по собственному желанию, если в период нахождения на больничном листе истекает срок предупреждения, указанный в его заявлении. Если работник не подавал заявления об увольнении по собственному желанию с новой датой, то работодатель вправе уволить работника в срок, указанный в заявлении об увольнении по собственному желанию.
Нет не законно - можете обжаловать либо в трудовую инспекцию, либо в судебном порядке.
Спасибо, за разъяснение.
А больничный они должны оплатить?
Естественно - вас же должны были уволить после выхода на работу