Работа педагога-психолога и право на педагогический стаж - вопросы и ответы

Вопрос №633203 из г. Курск
опубликован 10.09.2008, 18:14
Два года назад меня перевели с должности учителя русского языка на должность педагога-психолога, но сохранили за мной право преподавания предмета. На сегодняшний день у меня 6 часов в неделю русского языка и ставка педагога-психолога. Подскажите, пожалуйста, входит ли работа в должности педагога-психолога в педагогический стаж? И сколько учебных часов в неделю (минимум) должен иметь педагог для того, чтобы ему шел педагогический стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Работа в должности педагога-психолога в обычной школе в педстаж для назначения досрочной пенсии не включается.

Ответ Н.Р. Федоровской верен только в том случае, если работа в должности педагога - психолога проходит в образовательных учреждениях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, в специальных учебно - воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа,в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого - педагогической и медико - социальной помощи, и в учреждениях социального обслуживания.

Приглашаю на сайт, посвященный досрочной пенсии педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!

11.09.2008, 21:28
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за подробные разъяснения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 федерального закона "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 федерального закона "о трудовых Пенсиях в российской федерации, ЕСТЬ ДОЛЖНОСТЬ ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

10.09.2008, 18:18

Добрый вечер, Светлана.

Согласен с мнением адвоката Федоровской Н.Р. Хочется добавить, что есть такое понятие, как "ставка". Не менее ставки Вы должны иметь нагрузки, чтобы у Вас шел педагогический стаж и Вы смогли в последующем получить педагогическую пенсию.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

10.09.2008, 18:25

„T„r„p„w„p„u„}„p„‘, „R„r„u„„„|„p„~„p! „R„|„u„r„p „q„…„t„…„„ „t„Ђ„|„w„~„Ђ„ѓ„„„y, „ѓ„Ѓ„‚„p„r„p „…„‰„‚„u„w„t„u„~„y„‘, „‚„p„q„Ђ„„„p „r „{„Ђ„„„Ђ„‚„Ќ„‡ „t„p„u„„ „Ѓ„‚„p„r„Ђ „~„p „t„Ђ„ѓ„„„‚„Ђ„‰„~„…„ђ „Ѓ„u„~„ѓ„y„ђ. „B„Ќ „y„}„u„u„„„u „Ѓ„‚„p„r„Ђ „~„p „t„Ђ„ѓ„„„‚„Ђ„‰„~„…„ђ „Ѓ„u„~„ѓ„y„ђ:

„  „N„p„y„}„u„~„Ђ„r„p„~„y„u „t„Ђ„|„w„~„Ђ„ѓ„„„u„z „  „N„p„y„}„u„~„Ђ„r„p„~„y„u „…„‰„‚„u„w„t„u„~„y„z „ 

„¤„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„Ё„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„џ„Ј

1. „D„y„‚„u„{„„„Ђ„‚ („~„p„‰„p„|„Ћ„~„y„{, 1.1. „O„q„‹„u„Ђ„q„‚„p„x„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„u

„x„p„r„u„t„…„ђ„‹„y„z); „…„‰„‚„u„w„t„u„~„y„‘:

„x„p„}„u„ѓ„„„y„„„u„|„Ћ „t„y„‚„u„{„„„Ђ„‚„p „Љ„{„Ђ„|„Ќ „r„ѓ„u„‡ „~„p„y„}„u„~„Ђ„r„p„~„y„z;

(„~„p„‰„p„|„Ћ„~„y„{„p, „x„p„r„u„t„…„ђ„‹„u„s„Ђ), „|„y„€„u„z;

„t„u„‘„„„u„|„Ћ„~„Ђ„ѓ„„„Ћ „{„Ђ„„„Ђ„‚„Ђ„s„Ђ „ѓ„r„‘„x„p„~„p „ѓ „s„y„}„~„p„x„y„‘;

„Ђ„q„‚„p„x„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„} „€„u„~„„„‚ „Ђ„q„‚„p„x„Ђ„r„p„~„y„‘;

(„r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„}) „Ѓ„‚„Ђ„€„u„ѓ„ѓ„Ђ„}; „{„p„t„u„„„ѓ„{„p„‘ „Љ„{„Ђ„|„p;

„x„p„r„u„t„…„ђ„‹„y„z „…„‰„u„q„~„Ђ„z „‰„p„ѓ„„„Ћ„ђ; „ѓ„…„r„Ђ„‚„Ђ„r„ѓ„{„Ђ„u „r„Ђ„u„~„~„Ђ„u „…„‰„y„|„y„‹„u;

„Ѓ„Ђ„}„Ђ„‹„~„y„{ „t„y„‚„u„{„„„Ђ„‚„p „Ѓ„Ђ „‚„u„w„y„}„…; „~„p„‡„y„}„Ђ„r„ѓ„{„Ђ„u „r„Ђ„u„~„~„Ђ - „}„Ђ„‚„ѓ„{„Ђ„u

„ѓ„„„p„‚„Љ„y„z „t„u„w„…„‚„~„Ќ„z „Ѓ„Ђ „‚„u„w„y„}„…; „…„‰„y„|„y„‹„u;

„t„u„w„…„‚„~„Ќ„z „Ѓ„Ђ „‚„u„w„y„}„…; „{„p„t„u„„„ѓ„{„y„z „{„Ђ„‚„Ѓ„…„ѓ;

„Ѓ„‚„u„Ѓ„Ђ„t„p„r„p„„„u„|„Ћ; „}„Ђ„‚„ѓ„{„Ђ„z „{„p„t„u„„„ѓ„{„y„z „{„Ђ„‚„Ѓ„…„ѓ

„ѓ„„„p„‚„Љ„y„z „Ѓ„‚„u„Ѓ„Ђ„t„p„r„p„„„u„|„Ћ; 1.2. „O„q„‹„u„Ђ„q„‚„p„x„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„u

„r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„„„u„|„Ћ; „Љ„{„Ђ„|„Ќ - „y„~„„„u„‚„~„p„„„Ќ:

„ѓ„„„p„‚„Љ„y„z „r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„„„u„|„Ћ; „Љ„{„Ђ„|„Ќ - „y„~„„„u„‚„~„p„„„Ќ „r„ѓ„u„‡

„r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„„„u„|„Ћ - „}„u„„„Ђ„t„y„ѓ„„; „~„p„y„}„u„~„Ђ„r„p„~„y„z;

„Ђ„‚„s„p„~„y„x„p„„„Ђ„‚ „r„~„u„{„|„p„ѓ„ѓ„~„Ђ„z „y „|„y„€„u„z - „y„~„„„u„‚„~„p„„;

„r„~„u„Љ„{„Ђ„|„Ћ„~„Ђ„z „r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„„„u„|„Ћ„~„Ђ„z „s„y„}„~„p„x„y„‘ - „y„~„„„u„‚„~„p„„;

„‚„p„q„Ђ„„„Ќ „ѓ „t„u„„„Ћ„}„y; „Љ„{„Ђ„|„p - „y„~„„„u„‚„~„p„„ „ѓ

„}„p„ѓ„„„u„‚ „Ѓ„‚„Ђ„y„x„r„Ђ„t„ѓ„„„r„u„~„~„Ђ„s„Ђ „Ѓ„u„‚„r„Ђ„~„p„‰„p„|„Ћ„~„Ђ„z „|„u„„„~„Ђ„z

„Ђ„q„…„‰„u„~„y„‘; „Ѓ„Ђ„t„s„Ђ„„„Ђ„r„{„Ђ„z;

„…„‰„y„„„u„|„Ћ; „{„p„t„u„„„ѓ„{„p„‘ „Љ„{„Ђ„|„p - „y„~„„„u„‚„~„p„„;

„…„‰„y„„„u„|„Ћ - „|„Ђ„s„Ђ„Ѓ„u„t; „y„~„„„u„‚„~„p„„„Ќ „Ѓ„‚„y

„|„Ђ„s„Ђ„Ѓ„u„t; „Ђ„q„‹„u„Ђ„q„‚„p„x„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„‡ „Љ„{„Ђ„|„p„‡

„y„~„ѓ„„„‚„…„{„„„Ђ„‚ „ѓ„|„…„‡„Ђ„r„Ђ„s„Ђ „{„p„q„y„~„u„„„p; 1.3. „O„q„‚„p„x„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„u

„…„‰„y„„„u„|„Ћ - „t„u„†„u„{„„„Ђ„|„Ђ„s; „…„‰„‚„u„w„t„u„~„y„‘ „t„|„‘ „t„u„„„u„z - „ѓ„y„‚„Ђ„„ „y

„‚„…„{„Ђ„r„Ђ„t„y„„„u„|„Ћ „†„y„x„y„‰„u„ѓ„{„Ђ„s„Ђ „t„u„„„u„z, „Ђ„ѓ„„„p„r„Љ„y„‡„ѓ„‘ „q„u„x

„r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„~„y„‘; „Ѓ„Ђ„Ѓ„u„‰„u„~„y„‘ „‚„Ђ„t„y„„„u„|„u„z:

„}„…„x„Ќ„{„p„|„Ћ„~„Ќ„z „‚„…„{„Ђ„r„Ђ„t„y„„„u„|„Ћ; „Љ„{„Ђ„|„p - „y„~„„„u„‚„~„p„„, „r „„„Ђ„} „‰„y„ѓ„|„u

„Ѓ„‚„u„Ѓ„Ђ„t„p„r„p„„„u„|„Ћ - „Ђ„‚„s„p„~„y„x„p„„„Ђ„‚ „ѓ„Ѓ„u„€„y„p„|„Ћ„~„p„‘ („{„Ђ„‚„‚„u„{„€„y„Ђ„~„~„p„‘)

„Ђ„ѓ„~„Ђ„r „q„u„x„Ђ„Ѓ„p„ѓ„~„Ђ„ѓ„„„y „t„|„‘ „t„u„„„u„z „ѓ „Ђ„„„{„|„Ђ„~„u„~„y„‘„}„y „r

„w„y„x„~„u„t„u„‘„„„u„|„Ћ„~„Ђ„ѓ„„„y „‚„p„x„r„y„„„y„y;

(„t„Ђ„Ѓ„‚„y„x„Ќ„r„~„Ђ„z „Ѓ„Ђ„t„s„Ђ„„„Ђ„r„{„y); „t„u„„„ѓ„{„y„z „t„Ђ„}, „r „„„Ђ„} „‰„y„ѓ„|„u

„‚„…„{„Ђ„r„Ђ„t„y„„„u„|„Ћ „t„Ђ„Ѓ„‚„y„x„Ќ„r„~„Ђ„z „ѓ„p„~„p„„„Ђ„‚„~„Ќ„z, „ѓ„Ѓ„u„€„y„p„|„Ћ„~„Ќ„z

„Ѓ„Ђ„t„s„Ђ„„„Ђ„r„{„y „}„Ђ„|„Ђ„t„u„w„y; („{„Ђ„‚„‚„u„{„€„y„Ђ„~„~„Ќ„z) „t„|„‘ „t„u„„„u„z „ѓ

„r„Ђ„u„~„~„Ќ„z „‚„…„{„Ђ„r„Ђ„t„y„„„u„|„Ћ; „Ђ„„„{„|„Ђ„~„u„~„y„‘„}„y „r „‚„p„x„r„y„„„y„y;

„ѓ„Ђ„€„y„p„|„Ћ„~„Ќ„z „Ѓ„u„t„p„s„Ђ„s; „t„u„„„ѓ„{„y„z „t„Ђ„} - „Љ„{„Ђ„|„p;

„P„E„D„@„C„O„C - „P„R„I„V„O„L„O„C; „t„u„„„ѓ„{„y„z „t„Ђ„} „ѓ„u„}„u„z„~„Ђ„s„Ђ „„„y„Ѓ„p

„y„~„ѓ„„„‚„…„{„„„Ђ„‚ „Ѓ„Ђ „„„‚„…„t„…; 1.4. „O„x„t„Ђ„‚„Ђ„r„y„„„u„|„Ћ„~„Ќ„u

„Ѓ„u„t„p„s„Ђ„s - „r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„„„u„|„Ћ; „Ђ„q„‚„p„x„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„u „…„‰„‚„u„w„t„u„~„y„‘

„}„u„t„ѓ„u„ѓ„„„‚„p „‘„ѓ„u„|„Ћ„~„Ђ„z „s„‚„…„Ѓ„Ѓ„Ќ; „ѓ„p„~„p„„„Ђ„‚„~„Ђ„s„Ђ „„„y„Ѓ„p „t„|„‘ „t„u„„„u„z,

„Ѓ„u„t„p„s„Ђ„s; „~„…„w„t„p„ђ„‹„y„‡„ѓ„‘ „r „t„|„y„„„u„|„Ћ„~„Ђ„}

„‚„Ђ„t„y„„„u„|„Ћ - „r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„„„u„|„Ћ „|„u„‰„u„~„y„y:

„ѓ„p„~„p„„„Ђ„‚„~„p„‘ „Љ„{„Ђ„|„p - „y„~„„„u„‚„~„p„„;

„ѓ„p„~„p„„„Ђ„‚„~„Ђ - „|„u„ѓ„~„p„‘ „Љ„{„Ђ„|„p

1.5. „R„Ѓ„u„€„y„p„|„Ћ„~„Ќ„u

(„{„Ђ„‚„‚„u„{„€„y„Ђ„~„~„Ќ„u)

„Ђ„q„‚„p„x„Ђ„r„p„„„u„|„Ћ„~„Ќ„u „…„‰„‚„u„w„t„u„~„y„‘

„t„|„‘ „Ђ„q„…„‰„p„ђ„‹„y„‡„ѓ„‘

(„r„Ђ„ѓ„Ѓ„y„„„p„~„~„y„{„Ђ„r) „ѓ

„Ђ„„„{„|„Ђ„~„u„~„y„‘„}„y „r „‚„p„x„r„y„„„y„y <*>:

„t„u„„„ѓ„{„y„z „ѓ„p„t;

............

„y.„„.„t.

„T„t„p„‰„y!

12.09.2008, 08:50

Светлана! Вы имеете право на досрочную пенсию.

12.09.2008, 08:52

Должность педагога-психолога в вышеназванном Списке присутствует, но п.11 правил исчисления стажа, противоречит п.3 этих же правил. Судебная практика склоняется на сегодняшний день к тому, о чем Вам написал адвокат Паншев.

А вот должность учителя, безусловно дает право на льготную пенсию.

В названных нормативных правовых актах (а также в ранее действовавшем пенсионном законодательстве Российской Федерации) нет ограничений, касающихся того, основной или неосновной является (или являлась) преподавательская работа, а также того, по основному или не по основному месту работы выполняется (или выполнялась) преподавательская работа.

Следовательно, преподавательская работа, осуществляемая (или осуществлявшаяся) педагогом-психологом в том же образовательном учреждении, должна включаться в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. При этом объем преподавательской работы, устанавливавшийся учителям до 1 сентября 2000 г., не имеет (и не имел) значения. Начиная с 1 сентября 2000 г. объем преподавательской работы у учителя должен составлять не менее полной ставки заработной платы для положительного решения вопроса о назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости.

Прошу прощения, за не совсем точную информацию, данную мной в предыдуших ответах.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

12.09.2008, 13:27

Ст. 28 ТК РФ

19.11.2024, 10:16

Я правильно Вас поняла, что время работы в должности педагога-психолога должно быть включено в мой педагогический стаж в обязательном порядке. Я могу сослаться на этот сайт, как правомочную юридическую консультацию?

10.09.2008, 18:42

ВЫ ВПРАВЕ СОСЛАТЬСЯ ЛИШЬ НА ТОТ СПИСОК, КОТОРЫЙ ВАМ ОЗВУЧИЛА АДВОКАТ ФЕДОРОВСКАЯ Н.Р. В СВОЕМ ОТВЕТЕ. НЕ БОЛЕЕ.

адвокат ИГОШИН Д.Н.

10.09.2008, 18:59