Какой процент подоходного налога будет взыскан при продаже участка под строительство в селе?
Собираюсь продать в селе участок под строительство, без построении. Площадь 24 соток. Срок владения три года. Вопрос-сколько % с меня взыщут подоходный налог за продажу,
Лучший ответ
Если земля в собственности свыше 3 лет - платить налог с дохода не нужно, если менее 3 лет - 2 варианта по статье 220 Налогового кодекса РФ:
1).Цена продажи минус 1 млн. руб., а с остальной суммы 13%.
2). Цена продажи минус цена покупки, а с разницы - 13%.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))