Видное, 17.03.2015, 20:33

Необоснованное отнятие - Мать пытается вернуть свою долю после оформления собственности дочери без ее согласия

Вопрос №6333354 из г. Москва
опубликован 17.03.2015, 20:33
Помогите вернуть 3/4 доли. Мать имела 3/4 доли в квартире. Пятиэтажка под снос. 1/4 доли у дочери. Оформляют договор ренты. Дом идет под снос. Департамент жилищной политики оформляет 100% собственность на дочь. Договор мены квартиры на квартиру. Мать 84 года, плохо слышит и видит подписала договор. Ей толком не объяснили и не разъяснили, что она на новой квартире уже никто. Дочь постоянно находится в алкогольном опьянении, орет на мать и унижает. Мать хочет обратно вернуть свои 3/4 доли, которые были по адресу пятиэтажки. Куда нужно ехать в департамент жилищной политики и там спрашивать, почему оформили 100% собственность и слабо слышащему и слабовидящему человеку не разъяснили, что она уже не будет собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если до сноса дома дочь была собственницей квартиры по договору ренты, то и в новой квартире она также будет собственницей всей квартиры. ВЫ имеете право в судебном порядке пробовать расторгнуть этот договор, доказывая, что дочь не ухаживает и не выполняет всех условий по договору ренты.

17.03.2015, 22:25

Оспорить сделку, можно в судебном порядке.

17.03.2015, 20:41

Квартира была в ренте? Тогда почему вы возмущены. Дочь действительно собственник всей квартиры, только 3/4 квартиры обременены рентой. Почитайте договор ренты. Если дочь не выполняет его условия, договор можно оспорить в судебном порядке и расторгнуть.

17.03.2015, 20:55

В судебном порядке только. И суд будет очень сложным и затратным. Готовьтесь к этому, да и уверенности в выигрыше - никакой.

В каком округе это всё происходит?

17.03.2015, 21:28

Ваши требования возможно осуществить только в судебном порядке.

Если Вам понадобится юридическая помощь - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

17.03.2015, 21:29

Кто и каким образом аннулировал договор ренты? Если ситуация такова, как вы ее представляете, (в чем я лично очень сомневаюсь), тогда незамедлительно оспаривайте договор мены.

17.03.2015, 21:30

Здравствуйте!

Если дочь получила 3/4 доли от матери по договору ренты, то есть шансы расторгнуть этот договор. Возможно, есть также хорошие шансы признать договор недействительным, учитывая возраст матери. Нужно подробнее изучить все обстоятельства по вашему делу и посмотреть документы, тогда можно будет выбрать правильный способ защиты и помочь вам вернуть долю.

При этом нужно как можно скорее подать иск в суд, чтобы в рамках иска арестовать эту квартиру, чтобы приостановить действия по передаче квартиры третьим лицам.

17.03.2015, 22:22

Здравствуйте!

Если оспорить договор ренты, тогда можно будет в качестве последствий признания сделки недействительной признать право собственности на соответствующую долю в новостройке.

17.03.2015, 22:24

Квартира в пятиэтажке была обременена рентой, 3/4 мать на нее оформила у нотариуса. Договор ренты уже аннулирован. Дом пошел под снос. И новостройку уже оформил департамент 100% на дочь. Мать хочет, чтоб в новостройке были доли у у нее.

17.03.2015, 21:24

Юго-Западный округ в Москве.

17.03.2015, 21:35

Почему-то даже не удивлен с округом... Вечно проблемы...

Договора мены конечно же у Вас нет?

17.03.2015, 21:39

Кто и каким образом аннулировал договор ренты? Рента 3/4 была на пятиэтажку по адресу ул. Ольховая. Ее снесли. Если ситуация такова, как вы ее представляете, (в чем я лично очень сомневаюсь), тогда незамедлительно оспаривайте договор мены. Договор мены был между дочерью и городом Москва. Что дочь получает новую квартиру по адресу Березовая от г.Москва, а город Москва у нее забирает пятиэтажку заключен между ними договор мены квартиры на квартиру. Меня произведена по согласию сторон без доплаты. Дочь становится собственником квартиры на Березовой. Мать же имеет там только право пользования.

17.03.2015, 21:44

Договор мены квартиры на квартиру у меня есть копия на руках с нее все сейчас и печататю

17.03.2015, 21:46

Здравствуйте!

Нужно ознакомиться со всеми документами, тогда можно будет помочь вам.

17.03.2015, 22:25

Если до сноса дома дочь была собственницей квартиры по договору ренты, то и в новой квартире она также будет собственницей всей квартиры. - Да до сноса дочь имела 1/4 после вступления наследства после смерти отца. Мать оформила свою долю 3/4 договором ренты и дочь начала страшно пить. Расторгать договор ренты мать не захотела, потому что дом был уже под снос, ждали новую квартиру, чтоб договор ренты не продлевать уже, мать хотела в новой квартире свои 3/4 оформить на внучку.

17.03.2015, 22:40

Какие документы подписывала Ваша мама?

17.03.2015, 22:43