После развода - какое участие в содержании половины дома мне необходимо принимать?
После развода и раздела имущества за мной сталась половина частного дома. В доме я не живу, живет бывшая жена. Какое участие в содержании дома я обязан принимать?
Содержание дома в данном случае - это капитальный ремонт общего имущества: крыша, полы, стены, оконные и дверные блоки.
Половина расходов на такое содержание - ваша обязанность.
Но вы можете избежать этих расходов: достаточно заключить с вашей бывшей женой (добровольно или принудительно) договор аренды (найма) вашей доли с возложением на жену обязанности по содержанию всего жилого дома.
Здравствуйте! как собственник обязаны содержать свое жилье. (ст.209 ГК РФ)