Налог на обе квартиры мамы освобожден, налог на дарение и дополнительные издержки при передаче мне половины квартиры

Вопрос №6333999 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2015, 21:46
Маме 91 год, пенсионер, ВВОВ. У неё в собственности по 1/2 двух квартир. Она была освобождена от налога на обе квартиры. С 2015 г налог на 1/2 одной из квартир она должна будет оплачивать? Я, её дочь, тоже пенсионер. Если мама оформит дарение мне 1/2 одной из квартир (2-я половина которой моя), каков будет налог на дарение и дополнительные издержки такого оформления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

17.03.2015, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Хотелось бы увидеть ответ и на 1-ю часть вопроса...

18.03.2015, 10:05

С 2015г налог на 1/2 одной из квартир она должна будет оплачивать? - да, так как льгота действует в отношении одного объекта налогообложения (п.4 407 НК РФ).

18.03.2015, 10:29