Начала собирать документы для усыновления
Уважаемая Александра! Данный вопрос не урегулирован законодательством, и решение будет приниматься органами опеки в совокупности с остальными обстоятельствами. Ваша судимость погашена, так что с юридической точки зрения Вы не считаетесь ранее судимой. А далее - как решат органы опеки. С уважением, Дмитрий Константинович.
Здравствуйте, Наталья!
Вообще-то вопросы усыновления решает исключительно суд. Органы опеки и попечительства дают лишь заключение. Оно всегда учитывается, но НЕ обязательно для суда.
Снятая или погашенная судимость НЕ влечёт никаких правовых последствий.
Уверен, что если всё остальное в порядке, вам не откажут.
Желаю удачи!