При обращении в ГИБДД выяснилось, что его срок лишения водительских прав начинается только 15.01.09!
Не совсем. Дело в том, что исполнения наказания в виде лишения установлен на 3 года, а не на 5,5 лет. В соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ в случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.
С Уважением, адвокат А.Чижов