Кропоткин, 17.03.2015, 22:59

Может ли подруга претендовать на наследство после смерти бабушки, учитывая преступление отца ее мамы в 1996 году и наличие другого дяди?

Вопрос №6334502 из г. Кропоткин
опубликован 17.03.2015, 22:59
У моей подруги произошла такая ситуация. У её бабушки сын и дочь (её мама) маму убил её отец в 1996. бабушка умерла в 2005. вопрос-может ли она претендовать на наследство? Вступил один дядя.
Лучший ответ
Рекомендуется

А где ваша подруга была 10 лет назад?

Есть только 2 варианта:

1) в судебном порядке восстанавливать срок для вступления в наследства. Этот срок составляет 6 мес. с момента открытия наследства.

Считаю, что шансов "выиграть" суд практически нет. 10 лет все-таки прошло.

2.) в судебном порядке признать факт вступления в наследство. Чтобы воспользоваться этим вариантом, нужно доказать что ваша подруга совершила одно из перечисленных в ст. 1153 ГК действий.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обратитесь очно за юридической помощью. Шанс есть, если постараться.

17.03.2015, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

могла, тк она наследница по праву представления, могла унаследовать ту долю, которую бы унаследовала ее мать, если бы была жива

17.03.2015, 23:04

конечно может, если она прописана была совместно с мамой, бабушкой - она фактически приняла наследство...пусть берет домовую книгу и документы и идет к нотариусу...понадобится помощь - звоните и все обсудим

17.03.2015, 23:36

Дядя жил всегда с бабушкой и в доме каждый их семьи собственник своей доли по 1.6

17.03.2015, 23:22

Завещание было на дядю

17.03.2015, 23:35

тогда о чем речь?

при завещании наследники по праву представления ничего не наследуют, даже если они несовершеннолетние

17.03.2015, 23:40

Нет не была прописана.и завещание было написано на дядю

17.03.2015, 23:40

значит ничего она не получит....

17.03.2015, 23:55