Челябинск, 18.03.2015, 00:04

Необходимость проведения трасологической экспертизы в процессе разбора ДТП с проведением автотехнической экспертизы.

Вопрос №6334833 из г. Челябинск
опубликован 18.03.2015, 00:04
В процессе разбора ДТП дознаватель принял решение о проведении автотехнической экспертизы с целью определения положение транспортного средства до столкновения (автомобиль предположительно совершал разворот налево из правого ряда, но водитель этот факт отрицает). Будет ли достаточно одной автотехнической экспертизы? Почему не было назначено также проведение трасологической экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

"... Почему не было назначено также проведение трасологической экспертизы? "

Подозреваю, именно этот вопрос Вы и задали "дознавателю" в своём аргументированном и грамотном ходатайстве. Это ходатайство он разрешил и выдал Вам письменный ответ. Огласите, пожалуйста ответ "дознавателя".

18.03.2015, 00:23

Решение о проведение автотехнической экспертизы было принято дознавателем самостоятельно (без ходотайства), по причине расхождения моих показаний и показаний второго участника ДТП. Не совсем понимаю разницу между этими двумя экспертизами, поэтому у меня возник вопрос, есть ли смысл подать дознавателю ходотайство о назначении также и трасологической экспертизы, не дожидаясь заключения по автотехнической?

18.03.2015, 00:30

В определение о назначении экспертизы наряду с "автотехническими" вопросами часто попадают и "трасологические". В таком случае экспертиза (сама собой) приобретает характер комплексной и дополнительно что-либо в подобных случаях добавлять не надо - два эксперта сами между собой разбираются и проводят исследования каждый по своим вопросам.

Если бы Вы показали само определение, диалог был бы более предметным.

18.03.2015, 00:38