Можно ли ГД направлять заявления, когда его знакомый находится под стражей?
Представитель юридического лица может быть заинтересованным лицом, а юридическое лицо в уголовном праве не может быть заинтересованным лицом.
Геннадий! Если ва знакомый работает в вашем ООО, то вы можете представлять характеристики, ходатайства об изменеии меры пресечения. А лучше наймите ему хорошего адвоката. В уголовно-процессуальном праве нет такого понятия заинтересованное лицо.
В соответствии со ст.123 УПК РФ действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Ходатайства могут заявлять только подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, а также гражданский истец, гражданский ответчик, их представители (ст. 119 УПК РФ)
Геннадий! Я конкретно отвечаю на поставленный Вами вопрос.
В соответствии со ст. 49 УПК РФ защитник-это адвокат. Таким образом, должен быть адвокат.
Наряду с адвокатом по постановлению суда могут быть допущены один из близких обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
Таким образом, только Ваш знакомый может просить допустить ВАС в качестве защитника.
У мирового судьи указанное лицо допускаетсяи вместо адвоката.
Я призываю ВАс подумать: нужна ли такая суета, если есть профессионал?
Здравствуйте,Геннадий! Вы вправе заключить соглашение с адвокатом, который сможет посещать вашего знакомого в СИЗО и помочь выработать позицию по делу, привлечь дополнительных свидетелей, приобщить в ходе судебного разбирательства необходимые документы.С уважением,
Возможно ли какие-нибудь тонкости в законе, чтобы юридическое лицо мог вступиться в качестве заинтересованного лица?