Определение юридического лица и индивидуального предпринимателя в сфере физической культуры и спорта - ключевые аспекты и формулировка.
Как правильно сформулировать определение юридического лица и индивидуального предпринимателя в сфере физической культуры и спорта! Заранее благодарна!
Уважаемая Нарина!
Термины "индивидуальный предприниматель" и "юридическое лицо" установлены Гражданским кодексом РФ.
На основании статья 48 кодекса "Понятие юридического лица": юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
В соответствии со ст. 23 кодекса "Предпринимательская деятельность гражданина":
гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Каких-либо специальных определений для указанных субъектов гражданского права в области физической культуры и спорта не существует.