Оформление опеки для матери с тяжелым инсультом - как начать и какие документы нужны
Здравствуйте.
Есть два ее варианта — полная опека (статья №29 и №48 Гражданского кодекса Российской Федерации), или патронажное попечительство (статья № 41). И исходя из этого, юридически оформляем права по уходу за пожилым человеком. Вам потребуется:
•заявление от человека, которого собираются опекать и от того, кто будет опекуном;
•все документы по оформлению опеки;
•заявление, которое будет рассмотрено судом.
1.Для того чтобы оформить патронажное попечительство пожилой человек должен в письменном виде выразить своё согласие, затем подаётся заявление в органы по опеке и попечительству. Потом заявление пишет тот человек, который собирается оформлять над кем-то опекунство.
2.Вас интересует, как оформить опекунство над пожилым пенсионером? Он может выбрать себе опекуна сам, а также может отказаться от него, в случае, если тот, по каким-то причинам, его не устраивает. Для этого нужно просто написать повторно заявление. Если у выбранного вами опекуна нет собственного жилья, то он может жить с вами, или же просто приходить в определённые дни и условленное время, чтобы помочь в ведении хозяйства.
3.В случае полной недееспособности пожилого человека, или если суд признал его невменяемым, проведя психиатрическую экспертизу, то для того чтобы оформить опеку нужно написать заявление в суд.
4.Оформить опеку над недееспособными, лежачими больными можно только имея специальное постановление суда. В этом случае заявление, написанное лично больным, по поводу его согласия, уже не нужно.
5.Для полного оформления опеки над пожилым человеком, опекун обязан предоставить органам опеки и попечительства пакет таких документов: •удостоверение личности (паспорт);
•характеристика с вашего места работы;
•характеристика с места жительства;
•акт, в котором было проведено обследование квартиры или дома опекуна;
•медицинская карта опекуна, с пройденным полным медицинским осмотром, со всеми печатями.
6.Для того чтобы получить право на опеку, опекун должен быть полностью здоров. Не должен находиться в психиатрическом или наркологическом диспансере. В случае если у вас есть хроническое или другое опасное для окружающих заболевание, то в опеке вам будет отказано.
7.Учтите, что оформив патронажное попечительство или опеку, вы не будете являться наследником опекаемого вами человека. На вас не будут распространяться никакие льготы, или выплаты. Всё добровольно и безвозмездно. Выплачивается только незначительное социальное пособие. Но это, если вы становитесь полным опекуном.