Наследство дома и земельного участка менее 3 лет - налоги и возможность разделить договор купли-продажи
Я вступила в наследство на дом и земельный участок менее 3 лет. сейчас я решила дом с участком продать. Какие налоги мне нужно заплатить, и есть ли возможность сделать 2 договора купли продажи отдельно на дом и землю, чтобы избежать 13% налога с продажи.
Лучший ответ
На основании ст. 220 Налогового кодекса РФ налог 13% платится с годового дохода, включая продажу дома и земли, поэтому делать 2 договора смысла нет. От цены продажи имущественный вычет 1 миллион рублей, а с остальной суммы 13% НДФЛ. Если в собственности 3 года - не платите ничего.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))