Как доказать, что я не знала о необходимости вступления в наследство после похорон матери и какие доказательства представить в суде?

Огромная просьба - подскажите пожалуйста - если я не знала, что надо было вступить в наследство - маму сама похоронила и прописана по этому адресу и думала, что авоматически стану наследницей-как доказать это в суде? Какие доказательства представить? Это является уважительной причиной 6 месячного пропуска, когда надо было обратиться к нотариусу-для суда?
Лучший ответ

Уважаемая, Анжелика! Проживая в квартире, Вы фактически приняли наследство, даже если не подавали об этом заявления нотариусу. Вам сейчас нужно подать заявление нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Суд не нужен. Думаю, что законодательство Украины, в этом вопросе, мало чем отличается от российского... Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спасибо за ответ, но нотариус мне отказала - так как мама на момент смерти со мной не поживала. И теперь мне нужно указать уважительную причину пропуска сроков.

Уважаемая Анжелика! Вы на данный момент можете обратиться в нотариальную контору для оформления наследства. Так как Вы прописаны по этому адресу, то Вы фактически приняли наследство если Вам в выдаче свидетельства будет отказано, можете обратиться в суд с заявлением о фактически принятом наследуемом имуществе. После вынесения решения нотариус выдаст Вам свидетельство на наследство по закону. С уважением Мордвинкина Л.В.

Спасибо большое Вы мне очень помогли, так как нотариус мне отказала - обращусь в суд.