Хочу уволиться без отработки и чтобы оплатили больничный.
Просидел на больничном, на работе больничный порвали, отпуск по семейным обстоятельствам не подписывают, получаеться что я прогуливаю. Что делать. Хочу уволиться без отработки и чтобы оплатили больничный.
Если работодатель уволит Вас за "прогул", то Вы можете обратиться в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения ( с "прогула" на "инициативу работника"
, а так же о взыскании всех неполученных сумм - неоплаченного больничного, невыплаченной заработной платы (если имеется) с процентами за просрочку выплаты (ст. 236 ТК), а так же морального вреда (ст. 394 ТК РФ). В суд будет необходимо представить, помимо документов, подтверждающих, что вы состояли в трудовых отношениях с работодателем, документы, подтверждающие факт Вашей болезни и факт выдачи Вам больничного (медицинские справки, прочие документы, связанные с лечением, возможно также пригласить в качестве свидетеля врача, проводившего лечение и выписавшего больничный). Если же работодатель не намеревается увольнять Вас, то Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд с требованием о взыскании сумм больничного и указанных процентов. В таком случае после принятия решения вам придется увольняться по своей инициативе в общем порядке, т.е. увольнение произойдет через 2 недели после подачи заявления об увольнении, если Вы с работодателем не договоритесь о более коротком сроке. Удачи вам.
Их действия не правомерны! обратитесь для начала в комиссию по трудовым спорам.