Как разрешить спор о сдаче муниципальной квартиры в случае конфликта между совершеннолетним сыном и отцом?
В муниципальной квартире прописаны отец и совершеннолетний его сын. Одна сторона (сын) хочет сдавать квартиру, другая сторона (отец) против. Что в такой ситуации можно сделать? Если отец там фактически не проживает, бывает редко.
Уважаемая Ирина в соответствии со Статьей 680. ГК РФ
Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)
Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.
Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.
Учитывая изложенное, наниматель не вправе без согласия города сдать жилое помещение в аренду.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Договаривайтесь или пробуйте отца признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке, если он выехал оттуда на постоянной основе