LSN Messenger
Краснодар, 18.03.2015, 18:02

Как заставить частного застройщика завершить строительство квартиры - советы и рекомендации

Вопрос №6341618 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2015, 18:02
Я купила квартиру у частного застройщика еще в 12 году, строит не по Фз закону, сроки постоянно сдвигаются, строительство идет медленно, в год строит в лучшем случае 1 этаж, комплекс из 7-ми-6-ти этажных домов, каждый раз собираем собрания с иницициативной группой людей, пишем притензии. Застройщик не отказывается от дальнейшего окончания строительства, люди надеются, ждут, а он все время обманывает в сроках исполнения... Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, чтобы быстрее завершилась эта злополучная стройка, люди вложили последние свои сбережения, хоть на тот момент и не большие, но все же,сейчас если подать в суд и его посадят, мы от этого ничего не выигрываем, хочется, что бы комплекс быстрее достроился, но как это сделать, как на него повлиять, не знаем. Может кто подскажет, буду очень благодарна., Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Его не посадят. Обязать его ускорить строительство вы, к сожалению, не можете. Остается 2 варианта:

1. Ждать окончания строительства, принимать квартиру. Я так понимаю, что у вас договор займа и предварительный договор? Так вот по ним после окончания строительства в судебном порядке можно взыскать неустойку.

2. Расторгать договор и требовать выплаты с % за пользование чужими денежными средствами. Только если у него нет денег и имущества, то выплату будете ждать очень долго.

Возникнут вопросы, звоните, посмотрим чем вам можно помочь.

18.03.2015, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!В принципе я так и думала,что прийдется ждать,но в нашем случае это будет еще не скоро,жаль,что нет других вариантов...

Елена Юрьевна,добрый день!Хочу уточнить,я по поводу вопроса про застройщика,который тянет со стройкой.Скажите пожалуйста,люди(будующие жильцы)предлагают подать на застройщика жалобу в ОБЭП и в налоговую,а потом с этими документами в суд,если так поступить,что получится?Стоит ли?Спасибо за ответ.С ув,Татьяна.

19.03.2015, 01:50

Здравствуйте! Подача жалоб в эти инстанции не поможет ускорению завершения строительства, и тем более возврату уплаченных денежных средств. Думаю это пустая трата времени.

19.03.2015, 14:06

ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА,ЗДРАВСТВУЙТЕ!Пожалуйста проконсультируйте,вопрос все тот же про стройку.Недавно все люди(будующие жильцы)написали бумагу в прокуратуру на застройщика,сделали для того ,чтобы заставить через суды обязать застройщика достроить и сдать комплекс по срокам.Скажите верно ли мы поступаем и поможет ли нам это?

13.05.2015, 23:49

Здравствуйте! Жалоба в прокуратуру не является обращением в суд, а является обращением в прокуратуру, это разные инстанции.

19.05.2015, 09:44