Краснодар, 18.03.2015, 22:30

Как правильно вернуть личные вещи бывшей жене и обезопасить себя от возможных проблем?

Вопрос №6343834 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2015, 22:30
Как правильно вернуть личные вещи бывшей жене? Уже 3 месяца она их не забирает из моей квартиры, сегодня потребовала, чтобы я ей их привез аккуратно упакованными, иначе обратится в суд. На мою просьбу предоставить список вещей она отказалась. Я готов ей все отдать через порог своей квартиры. Но как потом я докажу что отдал все, а не часть? И может ли она заявить о порче имущества (например скажет что вещи испорчены. А она это может из вредности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы не обязаны паковать и перевозить.

Если она обратится в суд, то в исковом заявлении обязательно будет указан перечень этих вещей, тогда и передадите.

Или:

- составьте список вещей в двух экземплярах;

- напишите претензию (два экземпляра) о том, чтобы ваша бывшая жена в удобное для неё время приехала и забрала вещи, указанные в описи, в срок до...., и что после этого срока вы вправе будете предъявить ей требование об оплате услуг по хранению вещей;

- письмо с описью отправьте бывшей жене заказным письмом (или лучше - курьерской службой с доставкой)

В случае возникновения судебного спора у вас будет доказательство, что вы не удерживаете её вещи.

По поводу порчи вещей:

- заявить можно что угодно, но порча должна быть доказана. И обязанность доказать лежит на вашей бывшей жене.

Только вы уж, пожалуйста, не отрывайте пуговицы на её кофточках и не подстригайте мех на её норках....

19.03.2015, 09:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Скажите и какую сумму я могу потребовать за хранение вещей, чтобы потом реально было взыскать в суде?

02.04.2015, 21:24

Здравствуйте! Указывайте сумму на Ваше усмотрение, законодательством она не установлена.

02.04.2015, 21:39

Добрый день!

Для большей достоверности зайдите в любой ломбард или камеру хранения о возьмите у них тарифы.

03.04.2015, 14:16