Пользователь 9111.ru
Жуковский, 12.09.2008, 18:37

Проблемы с завещанием и дарственной - что делать, если соцработник убедил бабулю подписать квартиру на свою дочь?

Вопрос №634393 из г. Жуковский
опубликован 12.09.2008, 18:37
Помогите разобраться в ситуации: Моя бабуля в 1995 году подписала на меня завещание своей 1 комнатной квартиры. Так как она считается одиноким человеком, (своих детей нет), инвалид 2 группы, ей был " приставлен соцработник" Так вот с этого соцработника началась у нас очень принеприятнейшая история! Соцработник, которая по мере своих должностных обязанностей - толи нытьём, толи "катаньем", уговорила бабулю подписать квартиру на её дочь, что бабуля и сделала т.е она написала дарственную. Когда мы об этом узнали (совершенно случайно), выяснилось то, что бабуля знать нас не хочет и видеть тоже! Упущу неприятные моменты переговоров с нашими так называемыми оппонентами, но своего мы добились документы на право собственности "они" оформить не успели! Документы мы вернули, но как нам было сказано якобы отказ от дарственной "они" оформили, но никаких подтверждающих это документов мы не видели! Нам " они" объяснили, что вам нужны эти документы - вы их и получайте! У нотариуса мне сказали, что нужно присутствие бабули - информацию дадут только ей! Но, у бабули нет даже копии договора дарения! Сейчас бабуля наша в "шоке" от действий этих горе соцработников... Ответьте пожалуйста: 1. Имеет ли моё старое завещание силу. 2. Можно ли отменить дарственную в одностороннем порядке, если одариваемый не вступил в право собственности? 3. Что делать, если дарственную " они" не отменили (не отказались?) 4. Какие шансы получить квартиру, если не будет составлено никаких документов (завещания, дарения и т.д), родственников больше нет. Сейчас право собственности у бабули? Заранее СПАСИБО за ответы! С Уважением Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина-людмила, Договор дарения вступает в силу с момента его государственной регистрации (нет регистрации - нет договора, даже если он нотариально заверен) действует он постоянно, является правоустанавливающим документом для собственника. Завещание имеет силу только в том случае, если есть имущество (нет имущества - завещание не имет ни какого смысла), принадлежащее наследодателю (ни кому не подарено и не продано...). Вступает в силу завещание тоьлко после смерти наследодателя... Если на момент смерти бабули квартира не будет продана или подарена, она достанется наследникам...

Д. Лебедев

17.09.2008, 14:13

Уважаемая, Ирина! Договор дарения недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации в УФРС. Если такой регистрации не было, то та бумажка, которая была подписана у нотариуса, это просто бумажка. Договор не заключен, его нет. Если Ваша бабуля не отменяла завещание и не писала новое, то действует то завещание, которое она составила на Вас.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

12.09.2008, 18:54

Если Ваша бабуля не выдавала никому доверенность на совершение сделок с ее квартирой, то без этих документов никто ничего сделать не сможет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

12.09.2008, 18:56

Ирина! Прежде всего сходите в Регистрационную службу и возьмите выписку из Единого реестра, в котором будет указано, кто на сегодняшний деь собственник квартиры и вам станет ясно, "отменили" дарственную одаряемые или нет,Отменить они могли только , не став регистрировать договор дарения в УФРС.Если квартира зарегистрироавна на одаряемых, то надо бабуле обращаться только в суд.Удачи

12.09.2008, 19:39

Не могу понять что вы назыаете дарственной??

Если договор дарения, то после смерти дарителя он становится ничтожным и рассматривается как завещание. если что-то другое. то поясните, что вы имеете ввиду.

17.09.2008, 14:15

"Старое" завещание регламентирует Ваше право на имущество после смерти Вашей родственницы. Дарственная удостоверет сделку - дарение, то есть переход права, однако такой переход права на квартиру вступит в силу после регистрации в Регистрационной службе. В Вашем случае необходимо обратиься в суд с иском о признании договора дарения недействительным и одновременно заявить туда же ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде ареста и запрещения регистрационных действий. Тем более, что Вы наверняка не знаете, каким образом расторжен договор дарения. Тот факт, что Вы вернули документы не облегчает Вашу участь, поскольку вполне вероятно, что истребуют копии (заверенны) документов и зарегистрируют переход права собственности на кватриру. По поводу вопрса 4 - Вы являетесь наследниками по закону, поэтому после смерти бабушки Вам перейдет по наследству все ее имущество. Не забывайте про очередность наследования

17.09.2008, 16:24

к уточнению - без срока

18.09.2008, 14:33

Документы на право собственности находятся у нас.

12.09.2008, 18:44

Если написана нотариальная дарственная, регистрации одараемого как собственника нет,сколько может быть действительная нотариальная дарственная

17.09.2008, 14:05