Возможна ли приватизация квартиры, прописанной 7 человек, из которых 2 несовершеннолетние? Как участвуют несовершеннолетние в приватизации и как можно осуществить раздел квартиры?
Квартира 52 м 2 прописано 7 человек, 2 из них несовершеннолетние. Квартира не приватизирована. Возможна ли привотизация? Несовершеннолетние учавствуют в приватизации? Каким образом возможен раздел?
Здравствуйте, Галина!
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность в порядке приватизации.
Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Квартиры разделу не подлежат.
С уважением Нахтигаль.