Красноярск, 19.03.2015, 04:44

Как подать на раздел имущества, если спустя 3,5 года после развода бывшая супруга не продала подаренную квартиру?

Вопрос №6344824 из г. Красноярск
опубликован 19.03.2015, 04:44
Можно ли спустя 3,5 года после развода подать на раздел имущества? Квартира, которая была подарена супруге бабушкой мужа. При разводе была достигнута устная договоренность о том, что бывшая супруга продаст квартиру и отдаст 1/2 полученных денег, но она не торопится этого сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

\Данная квартира разделу не подлежит так как не относится к общей собственности супругов, согласно ст. 36 СК РФ.

19.03.2015, 04:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Т.е получается, что смысла подавать на раздел имущества нет? А оспорить дарственную на квартиру возможно?

19.03.2015, 04:52

Нет, не возможно оспорить, в данном случае, и разделу не подлежит.

19.03.2015, 04:55