Мне нужно лишить прав отца с ребенком не виделся с 2010, алименты не платит (долг 400000) Как правильно подать исковое заявление?
Заявление о лишении родительских прав подается мировому судье...
В соотв. со ст.69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
В районный суд подаете по месту жительства ответчика..
Здравствуйте Наталья.
Т.к. лишение прав родителя - это исключительная мера, рекомендую привлечь его в качестве злостного неплательщика к уголовной ответственности, единственный момент, который нужно учесть это то что алименты должны начисляться по решению суда. Часто бывает, что после привлечения по данной статье и деньги возвращают и сами согласие через нотариуса на усыновление другим человеком дают.