27 мая 2000 года мой бывший муж умер, он был алкоголиком, нигде не работал.
Суть дела такова.
Мне пришёл иск на возмещение ущерба после ДТП. ДТП произошло по вине моего бывшего мужа в апреле 2000 года. Мы развелись в сентябре 1999 года.
27 мая 2000 года мой бывший муж умер, он был алкоголиком, нигде не работал. Как я понимаю, я не являюсь его наследницей. Наследники - его мать, его отец, моя дочь и двое детей от первого брака.
Мать - пенсионерка;
отец - проживает на Украине, пенсионер;
моя дочь - 10 лет;
дети от первого брака - 16 и 20 лет.
Дети получают пенсию по потере кормильца в размере 522 р.
Иск предъявлен на сумму около 8000 р.
Правомерно ли предъявление иска?
С уважением, Людмила Крылова.
Уважаемая Людмила Михайловна!
1. Наследницей Вы действительно не являетесь.
2. Но если Ваше с ним общее имущество, нажитое во время брака не было разделено при расторжени брака в 1999 году (или после), то кредиторы в соответствии с пунком 1 статьи 38 СК могут требовать раздела этого имущества для обращения взыскания на долю мужа в пределах этих 8000 рублей.
3. Если наследники вступили в права наследования, то выдел Вашей супружеской доли должен был уже состояться, следовательно в этом случае претензии кредиторов к Вам - беспочвенны.
С наилучшими пожеланиями,
Большое спасибо за ответ на мой вопрос(№63452). Я его получила в течение часа. Не часто встречается такая оперативность. Вы помогли мне в очередной раз убедиться, что не всё в этой жизни так плохо, и избежать напрасных волнений.
Удачи Вам и всего хорошего.
С уважением, Людмила Крылова.