LSN Messenger
Омск, 19.03.2015, 07:25

Сроки получения жилья по закону при сгоревшем доме с материнским капиталом

Вопрос №6345288 из г. Омск
опубликован 19.03.2015, 07:25
У нас с детьми был дом приобретенный под материнский капитал в 2013 году он у нас сгорел в данный момент собираем документы для того чтоб встать на очередь на жилье скажите пожалуйста в течении какого времени по закону я имею права на получение жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В ЖК РФ не указаны сроки- а это означает , что жилое помещение вам обязаны предоставить в разумные сроки во неочередном порядке согласно ст 57 ЖК РФ. Также , при бездействиии местного органа власти, подавайте жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

19.03.2015, 07:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам предоставят жилье в порядке очереди.

19.03.2015, 08:03

Еще вопрос У НАС АДМИНИСТРАЦИЯ ВСЕ ТВЕДИТ ЧТО В РАЙОНЕ НЕТ ЖИЛЬЯ И В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НИ ЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОГУТ МЫ СНПМАЕМ КВАРТИРУ ЗА БЕШЕННЫЕ ДЕНЬГИ И ПОМОЩИ НИ КАКОЙ ДОБИТЬСЯ НЕ МОЖЕМ СКАЖИТЕ КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ НАМ БЫТЬ

19.03.2015, 08:02

Законом не предусмотрена данная помощь, только в масштабных параметрах. Просите муниципалитет о помощи. Все зависит от его возможностей.

19.03.2015, 08:08

Это обычные "отмазки" администрации- подавайте жалобцу в прокуратуру, она подает исковое заявленеи на администрацию; суд обычно по таким делам выносит положительные решения; НО: у администрации , т.к. нет бюджетных средств и самого жилищного фонда для таких целей,- есть право просить отсрочку исплолнения решения суда. В этом случае подавайте апелляцию на определение суда об отсрочке исполнения. Затем кассационную жалобу и надзор. И уже можете подавать в ЕСПЧ. Есть практика вынесения уже ЕСПЧ штрафа за неисполнение судебного решения по такому жилищному спору и об обзании РФ предоставить жилое помещение по соц. найму.

Это конечно все займет время- но , к сожалению, порой это единственный вариант.

19.03.2015, 08:14