Могу предложить такой заголовок - \nКакие документы необходимы для работы иностранному гражданину в ИП? РВП или патент?

Вопрос №6346097 из г. Сургут
опубликован 19.03.2015, 09:20
Я работаю в ИП. Моя сестра с Украины, с Донецкой области, сейчас получила РВП. Для того, чтобы сестра начала работать у нас в ИП, достаточно ли ей иметь РВП, или обязательно нужно оформить патент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель утверждает, что если бы фирма была ООО то только РВП, а т.к. это якобы физ.лицо - ИП обязательно нужен патент. В каком законодательном акте я могу посмотреть информацию по данному вопросу?

19.03.2015, 09:45

Ей достаточно иметь РВП.

19.03.2015, 09:24

Статья 13 ФЗ №115 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Иностранный гражданин с РВП считается временно проживающим в РФ (ст. 1 вышеуказанного Закона)

19.03.2015, 10:17

Работодатель утверждает, что если бы фирма была ООО то только РВП, а т.к. это якобы физ.лицо - ИП обязательно нужен патент. В каком законодательном акте я могу посмотреть информацию по данному вопросу?

19.03.2015, 09:45