Проблемы выплат - задержка страхового возмещения по КАСКО от Спасских ворот. Как поступить в подобной ситуации?
Регина Фаритовна, здравствуйте!
В случае если Вы предоставили в СК все документы, предусмотренные договором страхования (правилами страхования), то в данном случае действия СК не правомерны. По общей практике максимальный срок рассмотрения вопроса о выплате страхового возмещения составляет 15 - 30 дней. В течении данного срока СК обязана рассмотреть ваши документы и, либо произвести выплату страхового возмещения (полностью или частично), либо направить Вам аргументированный отказ в выплате страхового возмещения.
Советую Вам поступить следующим образом.
1. Обратиться с письменной претензией в СК, потребовав произвести выплату страхового возмещения. В претензии желательно установить срок для ответа, пример: "в течении 10 рабочих дней с момента получения настоящей претензии" Претензию необходимо вручать лично в СК, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. В случае, если Ваша претензию в установленный Вами срок не была рассмотрена СК, необходимо написать жалобу в Федеральную службу страхового надзора РФ. В 99% после направления подобного заявления (жалобы) в ФССН, в течении 1 месяца СК производит выплату либо самостоятельно, узнав о жалобе, либо по указанию ФССН.
3. В случае, если ранее описанные действия не принесут желаемый результат, необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. На данной стадии дела лучше всего обратиться к квалифицированному юристу для помощи.
С уважением,
Баранов Александр