Прокуратура вынесла предписание и рассматривает заявление о незаконности действий следователя - что будет с его работой?

Вопрос №6346246 из г. Железногорск
опубликован 19.03.2015, 09:39
Прокуратура вынесла предписание о проведении служебной проверки следователя, и о строгом дисциплинарном взыскании. Параллельно на рассмотрении прокуратуры находится заявление о незаконности действия следователя. Может ли следователь продолжать проводить следственные мероприятия, в частности предъявлять обвинение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с УПК РФ только руководитель следственного органа вправе изъять у одного следователя уголовное дело,находящееся у него в производство, и своим постановлением передать его для расследования другому следователю или группе следователей, а его работодатель отстранить его при наличии оснований от должности.

Если дело до сих пор находится у следователя в производстве, то он при наличии оснований и доказательств предъявлять обвинение, проводить иные следственные действия.

Если следователь предъявит незаконное обвинение, примет решения, с которыми обвиняемый не согласен, то обвиняемый и его защитник - адвокат вправе подать жалобы в соответствии с УПК РФ.

По окончании расследования прокурор вправе не утверждать обвинительное заключение, а суд вправе возвратить дело на доследование, вынести оправдательный приговор.

19.03.2015, 13:33

Может, в порядке предусмотренном ст.164 УПК РФ.

Статья 164. Общие правила производства следственных действий

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 164]

1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.

3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

19.03.2015, 09:41

Да, следователь свободен в процессуальных правах, данных ему ст. 38 УПК РФ:

"1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора".

19.03.2015, 09:43

Заявите отвод следователю и проблема будет решена.

Статья 67. Отвод следователя или дознавателя

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 67]

1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

19.03.2015, 09:46

Если не был отстранен от исполнения служебных обязанностей на период проверки ,

то не просто может , а обязан исполнять все свои служебные обязанности и проводить следственные действия ст. 38 УПК РФ

19.03.2015, 10:28

если он не отстранен от ведения дела, согласно УПК РФ СТ.38, для отстранения надо приказ начальника следствия и передаче дела в производство другому следователю, для приостановления производства по делу это не основание, должен либо истечь срок следствия и нет виновного лица, либо нахождение фигуранта в больнице, то есть такие основания, ходатайствуйте о передаче производства другому следователю,подключите адвоката

19.03.2015, 12:00

может проводить и предъявлять обвинение, соблюдая УПК РФ при их проведении, если его не отстраняли от работы и не было приказа о передаче дела иному следователю. ст. 38 упк рф.

Однако, если какие-либо из его действий были с нарушением закона, их лицо вправе обжаловать в суд по ст. 125 упк рф.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

19.03.2015, 13:21

Как следователь может быть отстранен от должности, если служебная проверка еще не окончена? Нет результата. Можно ли ходатайствовать о приостановлении следствия до результатов служебной проверки?

19.03.2015, 09:44

Зачем?

Если проверка установит нарушения со стороны следователя, все его действия будут недопустимыми согласно ст. 7 УПК РФ (Нарушение норм настоящего Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств).

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.

19.03.2015, 09:45

Следователь мог быть не отстранен от должности, но начальник мог издать приказ о передаче дела иному следователю. Без этого следователь уполномочен проводить следственные действия и предъявлять обвинение.

Перечень оснований приостановления следствия исчерпывающий и служебная проверка в этот перечень не входит.

Вы вправе обжаловать конкретные нарушения прав при проведении расследования и предъявления обвинения по ст. 125 упк рф, а также бездействия начальника СО - по непередаче дела иному следователю - если были основания для этого.

Статья 208. упк рф Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

Пункт 2 части первой статьи 208 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 31.01.2011 N 1-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.

4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.

5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

19.03.2015, 13:25

Правильно ли я понимаю, что предьявление обвинения подозреваемому за этот промежуток времени пока проводится служебная проверка по предыдущим действиям следователя, может быть признано незаконным?

19.03.2015, 09:50

Нет- незаконными могут быть только конкретные действия, при совершении которых будут выявлены конкретные нарушения УПК

19.03.2015, 09:54