Может ли родной брат оспорить завещание и выиграть в суде?

Прошу ответит на следующий вопрос. Умер мой отец, оставив завещание на все имущество мне. Есть родной брат не пенсионер и не инвалид на иждивении отца не был. Может ли брат оспорить завещание и какие у него шансы выиграть в суде дело? Какие есть основания у суда чтобы отменить или изменить завещание? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Дмитрий,Гражданский кодекс РФ относит завещание к односторонним сделкам, которые могут быть оспоримы и ничтожны.

Следовательно,ваш брат имеете полное право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

Но - шансов, если честно, маловато.

Если он сможет ДОКАЗАТЬ, что завещание было составлено под давлением, что подпись завещателя - поддельная, что завещатель находился на момент составления завещания "не в здарвом уме", не осозновал - что именно подписывает - шанс есть.

Но имейте в виду, что завещание в подавляющем большинстве случаев, удостоверяется нотариально. Поэтому нотариус, удостоверявший завещание, будет приглашен в судебное заседание в качестве третьего лица.

Спасибо за ответ!

С документами по делу Вы можете обратиться к адвокату на очную консультацию.

Дмитрий, добрый день!

Предварительно шансы на оспаривание завещания невелики, если при его составлении отец не страдал психическими и иными тяжелыми заболеваниями, которые могли повлиять на его волеизъявление.

Спасибо за ответ!

Дмитрий! Если существует завещание то оспорить его проблематично, есть конечно нюансы но я думаю ,что в Вашем случае они не будут играть ни какой роли

Спасибо за ответ!

Только если на момент составления завещания отец не мог отдавать отчет своим действиям, проще говоря, если он страдал психическими заболеваниями и судебно-психиатрическая экспертиза установит, что при наличии именно этих заболеваний и именно в той стадии заболеваний, которые были на момент составления завещания - наследодатель не отдавал отчет своим действиям и не понимал, что он делает.