Можно ли получить, например, справку от педиатра, что ребенку это необходимо..
Уточню. Для выезда из России и для посещения ряда стран, согласие отца не нужно. Но в ряде случаев (например, шенген), оно необходимо.
Жанна, на все ваши вопросы ответ утвердительный, за исключением получения справки от педиатра. Итак, для поездки за границу с ребенком вам потребуется разрешение отца. Отец, будучи нетрудоспособным, будет иметь право требовать от соверешеннолетнего ребенка содержать его. В свою очередь, ребенок будет являться законным наследником имущества отца, если отец признан таковым в судебном порядке