Возможна ли безвозмездная передача прав по авторскому договору и как связана с этим минимальная ставка авторского вознаграждения?

Может ли передача прав по авторскому договору осуществляться безвозмездно? Если да (а именно такова практика, например, многих деловых изданий, в которых авторы публикуются ради саморекламы, без гонораров), то каков тогда установленный ЗоАиСП смысл "минимальных ставок авторского вознаграждения"?

Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ

Пожалуйста. Установите нулевую ставку вознаграждения - и нет проблем. А минимальные ставки устанавливаются для иных случаев - если в договоре не оговорен размер, если происходит нарушения прав автора (например, исполнение без согласия и заключения авторского договора) в качеств е расчетных величин.