Т. е. можно ли поставить под сомнение размер выплачиваемого вознаграждения?

Может ли автор (авторы) изобретения оспорить в судебном порядке размер выплачиваемого им вознаграждения по авторскому договору на том основании, что в случае использования их изобретения, например, на другом предприятии, они бы получили вознаграждение в большем размере? Т. е. можно ли поставить под сомнение размер выплачиваемого вознаграждения?

Спасибо.

Лучший ответ

Как и любой другой авторский договор подчиняется также общим правилам о свободе договора (ст. 421 ГК РФ). Т.е условия договора определяются по усмотрению сторон. Если автора никто не понуждал к заключению договора именно на данных условиях, то нет правовых оснований оспаривать добровольно принятое условие о вознаграждении. Таким образом, требование об изменении договора со ссылкой на то обстоятельство, что где-то платят больше, не имеет правов=ых оснований. Общие основания изменения и расторжения договоров указаны в гл. 29 ГК РФ из этих положений и следует исходить.

Согласно ст. 31 Закона "Об авторском праве и смежных правах" вознаграждение определяется в авторском договоре в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или, если это невозможно осуществить в связи с характером произведения или особенностями его использования, в виде зафиксированной в договоре суммы либо иным образом.

Минимальные ставки авторского вознаграждения устанавливаются Советом Министров - Правительством Российской Федерации. Минимальные размеры авторского вознаграждения индексируются одновременно с индексацией минимальных размеров заработной платы.

Если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.

С уважением,