Может ли единственный учредитель ООО и одновременно его директор перестать быть директором? Что для этого нужно?

Лучший ответ

Для этого необходимо на должность директора назначить другое лицо на основании решения единственного участника общества и внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ (в налоговой инспекции).

Спасибо за ответ!

Да, конечно может. Другого нужно назначить.

У ООО долги, по решению суда их нужно выплачивать. Денег нет. Учредитель- директор решил бросить компанию. Но судебные приставы, ссылаются на Статью 56 ГК РФ, которая предусматривает субсидиарную ответственность учредителя (участника) юридического лица. Как можно этого избежать? Возможно ли уволить этого директора, и при этом не назначать нового?

Не назначать нового нельзя.Т.к увольнение старого предполагает внесение изменений в ЕГРЮЛ,а подписывать заявление в ФНС о внесении изменений должен новый директор.