Как оформить наследство после смерти безоформленного наследника и возможность передачи прав наследования
Я хотел бы узнат, моей маме в наследство досталось пол дома, но она должным образом не оформила все документы! Она умерла, могу ли я сделать это за нее? Наследник 2-й половины дома ее брат.
Можете, только в судебном порядке, сначала обращаться к нотариусу как по месту открытия наследства после смерти Вашей мамы, так и ее наследодателя.
Разве не должно пройти пол года после смерти? Или это нужно делать немедленно! Ее завщание от бабушки у меня на руках
К нотариусу нужно обращаться ДО истечения 6 месяцев, а что касается наследства, что мама на себя не успела оформить, - в суд обращаться в любом случае, если Вы наследник, то имеете право.
Не хотелось бы в суд.родственник все таки.там ее брат живет сейчас а мама последних 2-года там не жила
Без суда нельзя, т.к. это имущество не вошло в состав наследства после смерти мамы, в связи с тем, что на момент смерти за ней не было зарегистрировано право собственности.
Вы можете не обращаться в суд, тогда не получите это имущество, что мама на себя не успела при жизни оформить.