Судебный прецедент об обязательстве страховой компании выплатить полную компенсацию по ОСАГО пострадавшему в ДТП автомобилю стал предметом законодательного внимания
Слышал, что создан судебный прецедент, по которому пострадавшему в ДТП автомобилю, по ОСАГО страховая компания виновника выплачивает 100% денежной компенсации (без учета износа деталей). Насколько я помню этот прецедент хотели закрепить законодательно, но его "завернули". Можно поподробнее рассказать об этом (дать соответствующие ссылки).
Спасибо.
Уважаемый Павел! Такой прецедент был недавно в Арбитражном суде, где судились организации. Действительно, суд принял решение и компенсации без учёта износа. Однако в судах общей юрисдикции это не работает - дело в том, что ещё несколько лет назад Верховный суд признал законным пункт правил страхования (ОСАГО), согласно которому применяется учёт износа. Поэтому в данных судах вряд ли имеется перспектива взыскания ущерба без учёта износа.
С уважением