Нельзя ли получить уточнение, на каком основании мать может требовать получения право на наследство
Судя по уточняющему вопросу Вы совсем не поняли данный Вам ответ.Ваша мать не является наследницей после смерти тёти Вашего отца, поэтому о наследстве не может быть и речи( по закону она не наследница,а завещания на её имя умершая не оставила).Если мать не обратится сама в налоговую инспекцию, то процесс оформления очень затянется, а стоимость квартиры с каждым годом растёт и если выкупать долю у КУГИ, то лучше раньше, т.к это будет дешевле.Другой путь без выкупа я указала, заявление в суд напишет юрист, к которому нужно обратиться за помощью.Можете сделать заявку на составление в рубрике платной юридической помощи.