Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый отпуск на время сессий?
Закончил пед. институт. Работаю учителем физики с 2002 г. Поступил в университет на строительный факультет (второе высшее).
В коллективном договоре прописано: Предоставлять гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 – 176 ТК РФ, также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, обучения вторым профессиям, например, если обучение осуществляется по профилю деятельности учреждения, по направлению учреждения или органов управления образованием, а также в других случаях.
В этом конкретном случае - не обязан. Не соответствует условиям предоставления гарантий - не профильное, нет направлений.